Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Атамановская СОШ"

Меню сайта
Электронная школа
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 348
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Июль » 8 » Памятка для населения
07:37
Памятка для населения

Памятка по электробезопасности для населения

За долгие годы стабильной работы энергосистемы мы привыкли к электричеству как к неотъемлемому благу. Мы стали беспечны, забыв о том какую опасность таит электрический ток. Участились случаи поражения людей электрическим током в результате контакта с

действующими электроустановками.

Если одни попадают под действие электрического тока по воле случая или элементарному незнанию правил безопасности, например, наступив на оборванные провода, то другие попадают под ток, стремясь найти в действующих электроустановках цветные металлы.

Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током. Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

 

Напоминаем Вам правила поведения вблизи электроустановок.

Запрещается посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные переключения и подключения в электрических сетях. Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры. Это может привести к печальным последствиям.

Под проводами линий и воздушными вводами в здание нельзя возводить какие-либо постройки, складывать дрова, солому, разжигать костры.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей.

Место, где находится упавший провод, необходимо оградить в радиусе 8-10 м, выставить охрану и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни.

 

Безопасность детей

Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.

Как правило, в этих местах нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти знаки и плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать их, не допустимо.

 

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

 

Для предупреждения об опасности подъема по конструкциям, при котором возможноприближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением

Для предупреждения об опасности поражения электрическим током

 

Запрещается находиться близи территории подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением. Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше. Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных  линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередач. Сырое дерево служит проводником электрического тока.

Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередач, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередач.

Крайне опасно:

-делать набросы на провода;

- влезать на опоры линий электропередач;

- подходить и брать в руки оборванные провода;

-открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях и т.п.

Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередач. Они могут находиться под шаговым напряжением.

 

Напоминайте детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки - не место для игр и развлечений.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо

незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример. Помните, в следующий раз, уже без вашего присутствия ребенок может поступить таким же образом.

Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящихся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное - этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности.

 

Памятка по электробезопасности для работников сельского хозяйства

Основные правила электробезопасности:

-Нельзя сидеть на бункере комбайна при приближении к воздушным линиям электропередач.

-Запрещается останавливаться под линиями электропередач и заниматься ремонтом.

-Движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре и под надзором ответственного лица за безопасное производство работ. Маршрут перемещения должен быть указан в путевом листе.

 

В случае соприкосновения подъемного механизма или других частей машины с токоведущими проводами механизатор должен как можно быстро разорвать контакт и отвести подвижную часть от токоведущих частей. Нужно помнить, что водитель, в кабине машины с

пневматическими колесами и гусеничного трактора, находится под потенциалом электрического поля, но это не опасно. Опасность создает шаговое напряжение, или контакт человека с машиной. При попадании под напряжение кабину машины следует покидать таким образом:

- спрыгнуть на землю обеими ногами, не касаясь корпуса машины;

- прыжками двумя ногами или шагами без отрыва ступней ног от земли и без создания разрыва между стопами (пятка шагающей ноги не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги) покинуть опасную зону на не менее 8-10 метров.

Причинами смертельного поражения электротоком может стать оборванный или провисший провод линий электропередач, или кабель, проложенный в земле. Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Они могут быть под напряжением, и через вас пройдет ток, несовместимый с вашей жизнью.

 

Также крайне необходимо, чтобы все механизаторы были бы обучены методам оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

 

Дорогие труженики  Новокузнецкого района! Соблюдайте Правила безопасного поведения вблизи электроустановок, и не забывайте их выполнять! Берегите себя!

 

Каковы последствия действия электрического тока на организм?

Ток, проходя через тело человека, воздействует на центральную и периферическую нервные системы, вызывая нарушение или остановку работы сердца и дыхания. Также при поражении электричеством можно получить электрический ожог, механическую травму из-за сокращения мышц под действием тока и ослепление электрической дугой. Смерть обычно наступает из-за остановки сердца, или дыхания, или того и другого.

Больше всего от действия электрического тока страдает центральная нервная система. Из-за повреждения ее нарушается дыхание и сердечная деятельность. Наиболее уязвимыми участками тела являются боковые поверхности шеи, виски, тыльная сторона ладони;

поверхность ладони между большим и указательным пальцами, рука на участке выше кисти, плечо, спина, передняя часть ноги, акупунктурные точки, расположенные в разных местах тела.

Переменный и постоянный токи опасны практически в одинаковой степени. Под действием постоянного тока сокращаются мышцы тела.

Если человек взялся за находящуюся под напряжением часть оборудования, он, возможно, не сумеет оторваться без посторонней помощи. Более того, его, возможно, будет притягивать к опасному месту. Под действием переменного тока мышцы периодически сокращаются с частотой тока, но пауза между сокращениями бывает недостаточной, чтобы освободиться.

 

Что делать, чтобы избежать опасности в быту?

Прежде всего, нужно соблюдать все инструкции и меры безопасности:

- если вы меняете лампочку, пробки, моете холодильник или электроплиту, отключите прибор от электросети;

- не вытягивайте вилку из розетки, потянув за шнур: рано или поздно он оборвется;

- не беритесь за электрическую вилку мокрой pукой;

-розетки должны быть установлены как можно дальше от раковины, ванны;

-не обматывайте выключатели и розетки изоляционной лентой;

-пользуясь удлинителем, после окончания работы сначала выдерните его из розетки, а затем сворачивайте в кольцо;

-не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете, где проходит скрытая электропроводка;

-следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы не искрили, не грелись, не потрескивали;

- следите, чтобы провода приборов не оказались защемленными мебелью, дверью, оконной рамой, не касались газовых труб и батарей отопления;

- не рекомендуется ходить под высоковольтными линиями электропередачи. Создаваемое ими в воздухе электрическое напряжение вредно действует на организм;

- не следует приближаться к оборванному проводу линий электропередачи, Вас может поразить шаговое напряжение;

-при входе в троллейбус не следует прикасаться рукой к его борту. Корпус троллейбуса может находиться под напряжением из-за пробоя изоляции. Лучше впрыгивать в троллейбус, а не входить; выпрыгивать, а не выходить: чтобы не было ситуации, когда одна нога на земле, а другая - на подножке троллейбуса. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потому что всегда заземлены;

- если вы занимаетесь электрификацией дачного домика, следите за тем, чтобы подводящие к дому провода не попали в зону возможного падения деревьев.

 

Что делать, если кого-то ударило током?

Немедленно оказать помощь, прежде всего, освободив пострадавшего от воздействия электричества. Для этого надо обесточить квартиру (повернуть выключатель, рубильник, вывернуть пробку и т.п.) или хотя бы оттащить за одежду человека от места соприкосновения с током, обернув свою руку какой-нибудь сухой тканью.

Если человек находится в сознании, положите его на пол, подняв ноги на 25–30 сантиметров, а если он без сознания — горизонтально, на спину, на что-то твердое. Откройте все окна и форточки (пострадавшему нужен свежий воздух), разотрите тело, дайте понюхать нашатырный спирт. Если человек получил ожоги, не пользуйтесь водой для приведения его в чувство. При остановке сердца и дыхания немедленно начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца, вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего к врачу.

 

Правила оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока

При оказании первой помощи пострадавшему от электрического тока дорога каждая секунда. Чем больше времени человек находится под действием тока, тем меньше шансов на его спасение. Человека, попавшего под напряжение, надо немедленно освободить от тока.

Необходимо оттянуть пострадавшего от провода или же отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего. При освобождении пострадавшего от электрического тока оказывающему помощь необходимо принять меры предосторожности: надеть диэлектрические перчатки или обернуть свои руки сухой материей, надеть диэлектрические сапоги или положить себе под ноги сухие доски, диэлектрический коврик или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду. Оттягивать пострадавшего от провода рекомендуется за концы одежды одной рукой. К открытым частям тела прикасаться запрещается.

После освобождения пострадавшего от действия тока нужно сразу же оказать ему необходимую медицинскую помощь. Если пострадавший после освобождения от воздействия электрического тока и оказания медицинской помощи пришел в сознание, его не следует одного отправлять домой или допускать к работе. Такого пострадавшего следует доставить в лечебное учреждение, где за ним будет установлено наблюдение, так как последствия от воздействия электрического тока могут проявиться через несколько часов и привести к более тяжелым последствиям, вплоть до гибели.

 

Неотложная доврачебная помощь при электротравмах

Если пострадавший не дышит, сделайте искусственное дыхание:

-положите пострадавшего на спину,

- расстегните или снимите стесняющую тело одежду,

- освободите полость рта от рвотных масс, слизи и максимально запрокиньте голову пострадавшего назад,

- выведите вперёд нижнюю челюсть пострадавшего,

-сделайте глубокий вдох и выдохните в рот пострадавшего через платок или марлю. При этом обязательно зажмите нос пострадавшего,

- при выдыхании воздуха в нос пострадавшего плотно закройте ему рот,

-взрослым вдувайте воздух 12-15 раз в минуту,

- детям вдувайте воздух 20-30 раз в минуту,

- выполняйте указанные действия до восстановления самостоятельного ритмичного дыхания.

 

При отсутствии сердцебиения сделайте непрямой массаж сердца:

-положите пострадавшего на жесткую поверхность спиной;

-расстегните или снимите стесняющую тело одежду;

-положите на нижнюю треть грудины руку ладонью вниз;

-сверху положите другую руку;

-энергично давите на грудину толчками с частотой 60-80 раз в минуту, используя свой вес;

-детям раннего возраста надавливайте на грудину двумя пальцами;

-подросткам проводите массаж одной рукой (частота массажа 70-100 толчков в минуту);

-при сочетании непрямого массажа сердца с искусственным дыханием вдувайте воздух после 5 надавливаний на грудину;

-выполняйте указанные действия до восстановления сердцебиения.

- следите за чистотой ротовой полости пострадавшего!

Разотрите пострадавшего одеколоном и согрейте.

Наложите стерильную повязку на место электротравмы.

Вызовите скорую медицинскую помощь (тел. 03, 033).

Проводите мероприятия по неотложной помощи до прибытия реанимационной бригады.

Не закапывайте пострадавшего в землю! Это ложное заблуждение, пострадавший не оживет, но драгоценное время будет упущено!

Электротравматизм со смертельным исходом очень высок и составляет 25-40 % от общего числа травм, вызванных электрическим током, поэтому любая возможность оказать помощь пострадавшему является гражданским долгом каждого.

Прежде всего необходимо:

- не оставлять без присмотра маленьких детей;

-не приближаться ближе 10 метров к лежащим на земле или висящим на доступной высоте электрическим проводам;

-не устраивать игры вблизи электрических объектов (трансформаторные  подстанции, распределительные пункты, линии электропередач и т.п.);

- не подниматься на опоры воздушных линий электропередач и на крыши подстанций;

-не заходить без разрешения в подстанции и другие объекты.

Желаем всем обходиться в быту и на работе без электротравм. Берегите свою жизнь и своих детей! Будьте здоровы!

Просмотров: 778 | Добавил: slavian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Гос. услуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Обратная связь
Современная школа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz